当前位置::首页 > 工商动态 > 工商新闻
泉州市2018年国庆期间12315消费投诉情况专项分析
发布时间::2018-10-10 08:43 文章来源:泉州市工商局 点击数:100 字号:

  2018年国庆假期101日至7日共七天,市工商局12315指挥中心共受理了消费者咨询、投诉和举报1642件(含无效电话101件),同比减少6%,其中咨询件1468件,投诉件161件,举报件13件。另外,通过12315外网平台转办的旅游投诉及举报共2件,其中由旅游局负责办理的2件,主要是涉及景区收费和旅行社服务方面的问题,1件投诉已办结。

  国庆期间共受理消费咨询1468件,占受理总量的89%,同比基本持平,其中涉及工商部门业务方面的咨询726件,非工商部门业务方面的咨询641件。国庆期间的热点咨询类别有餐饮和住宿服务、服装鞋帽、交通工具类咨询,排名第一的餐饮和住宿服务类咨询有37件,内容主要集中在服务质量和服务价格方面;排名第二的服装鞋帽类咨询有35件,咨询内容主要为质量和价格方面;排名第三的交通工具类咨询有34件,问题集中在合同和质量两方面。排名第四的食品类咨询27件,主要是反映食品质量问题,排名第五的通讯产品类咨询18件,主要是咨询手机三包方面的问题。此外,国庆期间涉及旅游方面的咨询有9件,已登记为投诉、举报案件及时转办至各职能部门办理的有2件,可直接答复消费者的咨询7件,均已办结。

  国庆期间受理消费投诉161件,占受理总量的10%,同比减少14%。其中,以服装鞋帽类消费投诉最多,有17件,反映的问题主要是服装鞋类商品的质量及促销价格问题;排名第二的是电信服务类消费投诉,有16件,反映的问题主要是移动电信服务信号、话费及宽带等方面;交通工具类消费投诉排名第三,有14件,投诉的内容主要集中在对家用汽车类产品的合同、价格及售后服务方面;排名第四的是通讯产品类消费投诉,主要反映的是手机质量及三包服务问题。另外,家居用品类消费投诉有9件,投诉的内容主要集中在质量和售后服务方面。

  国庆期间共受理举报13件,占受理总量的1%,同比减少43%,其中对无照经营的举报有6件,广告虚假宣传的举报有4件,生产销售假冒伪劣产品的举报有2件,侵害消费者权益的举报有1件。