当前位置::首页 > 工作动态 > 工作动态
泉州国庆期间12315受理消费者咨询、投诉和举报1887件
发布时间::2019-10-09 10:55 文章来源:市市场监督管理局 点击数:100 字号:

2019年国庆假期10月1日至7日共七天,市市场监管局12315指挥中心共受理了消费者咨询、投诉和举报1887件(含无效电话70件),同比增长14.9%,其中咨询件1628件,投诉件222件,举报件34件。另外,通过12315外网平台转办的旅游投诉及举报共1件,其中由旅游局负责办理的1件,主要是涉及景区安全防护措施方面的问题,1件投诉已办结。

国庆期间共受理消费咨询1628件,占受理总量的86.2%,同比基增长10.9%,其中涉及市场监管部门业务方面的咨询984件,非市场监管部门业务方面的咨询379件。国庆期间的热点咨询类别有餐饮和住宿服务、服装鞋帽、交通工具类咨询排名第一的餐饮和住宿服务类咨询有67件,内容主要集中在服务质量和服务价格方面;排名第二的服装鞋帽类咨询有62件,咨询内容主要为质量和价格方面;排名第三的交通工具类咨询有60件,问题集中在合同和质量两方面。排名第四的食品类咨询40件,主要是反映食品质量问题,排名第五的烟、酒和饮料类咨询30件,主要是咨询假冒、过期等问题。

此外,国庆期间涉及旅游方面的咨询有9件,已登记为投诉、举报案件及时转办至各职能部门办理的有1件,可直接答复消费者的咨询8件,均已办结。咨询类热点排行详见下表:

国庆期间受理消费投诉222件,占受理总量的11.8%,同比增长37.9%。其中,以餐饮和住宿服务类消费投诉最多,有24件,反映的问题主要是费用与服务纠纷问题;排名第二的是食品消费投诉,有22件,反映的问题主要是网购食品标示、怀疑食品变质等方面;交通工具类和文化、娱乐、体育服务类消费投诉排名第三,各有18件,投诉的内容主要集中在对家用汽车类产品的合同、价格及售后服务方面及预付卡余额等问题;排名第四的是通讯产品类和服装、鞋帽类消费投诉各17件,主要反映的是手机质量及三包服务及产品质量、价格等问题。

另外,装修建材类消费投诉有13件,投诉的内容主要集中在质量和售后服务方面。投诉类热点情况详见下表:

国庆期间共受理举报34件,占受理总量的1.8%,同比增长161%,其中对餐饮卫生的举报有6件,食品虚假宣传的举报有5件,价格问题的举报4件,生产销售假冒伪劣产品的举报有3件,侵害消费者权益的举报有3件,举报类别情况详见下表: